* Рейтинг популярности фильмов обновляется в реальном времени на основе автоматического анализа статистики интересов посетителей сайта за последние 30 дней

Перед рассветом (Before Sunrise, 1995)

Все цитаты, стр. 4

Я знаю.
Жан-Марк Флери.
Жан-Марк Флери?
Мы были вместе в летнем лагере, и он был пловцом.
У него были обесцвеченные хлоркой волосы и зеленые глаза... и чтобы улучшить свой результат, он брил волосы на ногах и руках.
Это отвратительно. - Нет, он был прекрасный дельфин.
И моя подруга Эмма была от него без ума.
И вот однажды я срезала дорогу через поле, возвращаясь к себе... и он пошел рядом со мной. Знаешь, я сказала ему:
"Пригласи Эмму на свидание, она от тебя без ума"
А он повернулся ко мне и сказал:
"Очень жаль, но я без ума от тебя"
Да, я по настоящему испугалась, что могу не сдержаться... потому что он был прекрасен.
А потом он официально пригласил меня на свидание. Я сделала вид, что он мне не нравится.
Ты знаешь, я очень боялась того, что могла сделать.
Потом я несколько раз ходила смотреть на него на соревнованиях по плаванию.
Он был такой сексуальный. Правда. Серьезно, очень сексуальный.
В конце лета мы написали друг другу небольшие признания в любви... и обещали, что будем всегда писать друг другу... и очень скоро встретимся снова-
Встретились? - Конечно, нет.
Тогда я думаю самое время сказать тебе, что я был отличным пловцом.
Правда? - Да.
Я это учту. - Ладно.
Теперь моя очередь. Нет? - Да, твоя очередь.
Ты когда-нибудь был влюблен?
Да. Следующий вопрос.
Твой первый- - Стой, подожди.
Можно давать односложные ответы? - Конечно, почему нет?
- Я рассказал тебе столько личного, о первых сексуальных чувствах.
- Это два совершенно разных вопроса.
- Про сексуальные чувства я мог бы ответить легко. Но любовь... Что, если я спрошу тебя про любовь?
- Я бы солгала, я выдумала бы прекрасную сказку.
- Любовь это сложная тема. Я уже говорил женщинам, что люблю их, и я не лгал. Но была ли это совершенно бескорыстная любовь? Была ли она прекрасна? Не думаю...
Знаешь, это как, любовь...
То есть, я не знаю.
Ты знаешь?
Да. Я тебя поняла.
Но что касается сексуальных чувств, должен тебе сказать, что они начались с одержимости...
Мисс Июль, 1978.
Ты знаешь журнал Playboy? - Да, я слышала о нем.
Ты знаешь Кристал? - Нет.
Ты не знаешь Кристал? Ну, а я знал Кристал.
Теперь моя очередь? Ладно.
- Расскажи мне, что тебя раздражает. Что выводит тебя из себя.
- Что меня раздражает. О, боже, да меня все раздражает.
- Ну, назови пару вещей.
- Ненавижу, когда незнакомый мужчина... прямо на улице... знаешь, говорят, улыбнись, чтобы их скучная жизнь стала веселее.
- Что еще?
- Раздражает... Раздражает, что в трехстах километрах отсюда, идет война, люди умирают, и никто не может ничего сделать. Всем плевать. Я не знаю. Раздражает, что пресса пытается управлять нашими мыслями.
- Пресса?
- Да, пресса. Это почти незаметно, но это новая форма фашизма. Меня раздражает... Раздражает, когда я в чужой стране, особенно в Америке, там хуже всего... Каждый раз, когда я надеваю на себя черное или выхожу из себя, мне всегда говорят, "О, как это по-французски. Как это мило". Ненавижу. Просто не выношу!..
Это все?
Ну, есть много всего, но...
Так, моя очередь. - Ладно.
И ты мне ответишь. - Да, отвечу.
Что тебя проблема?
Возможно ты.
Что?
Нет, хорошо. У меня вчера была мысль, которую... можно считать проблемой.
И что же?
Ну, знаешь, я подумал в поезде...
Ладно. Хорошо.
Ты веришь в реинкарнацию?
Да, это интересно.
Большинство людей говорят о прошлых жизнях и реинкарнации, знаешь?
Даже если они не слишком верят в это..., люди представляют себе бессмертие душа, так?
Да. - Ладно.
- Вот что я подумал: 50000 лет назад на планете было меньше миллиона людей. Десять тысяч лет назад примерно два миллиона человек. Сейчас от пяти до шести миллиардов человек, верно? Значит, если у всех есть своя собственная единственная и неповторимая душа, то откуда они все взялись? Нынешние души только частицы первых душ? Если это так, значит каждая душа разделилась на пять тысяч частей за последние пятьдесят тысяч лет, а это ведь миг по земным меркам. Значит мы, в лучшем случае, частицы людей живущих... Может, поэтому мы так разобщены? Поэтому мы такие обособленные?..
Подожди, я не уверена. Я не-
Да, я знаю. Это совершенно обычная мысль.
Но именно поэтому в ней есть смысл. - Да, я с тобой согласна.
Давай сойдем с этой дурацкой штуковины.
Ничего местечко, да? - Да.
* Рейтинг популярности фильмов обновляется в реальном времени на основе автоматического анализа статистики интересов посетителей сайта за последние 30 дней