Васёк Трубачёв и его товарищи (1955)
Все цитаты, стр. 14
Я говорю, у нас пороха не хватает. - Ага. Как вы можете шутить, Сергей Николаевич? Такие в школе дела.
Вот-вот, вот и плохо, что мало шутим. Серьезные мы с Вами, а им-то скучно.
Да разве их поймешь, что им нужно? Я уж и так, и сяк пробовал. - И не верят?
Ну почему, это еще неизвестно. - А разве вам известно, что существует таинственный остров?
Остров? А может быть, вы знаете, что такое РМЗС? - Наполовину. 2 буквы уже разгадал.
Ну что же они значат? - Так ведь это, Митя, тайна. - От меня?
Было бы неплохо, если бы вы сами ее разгадали. Извините, пожалуйста. - А что, собственно, произошло?
Ну, кусок мела пропал. - Да не пропал, а стащили. - Смешно, кому он нужен?
Ну конечно, никому. И не в этом дело. - Понятно. Дело в том, кто стащил. - Ну, Митя, вы просто как милиционер.
Ведь из-за этого ссора была, драка. - И кто-то фамилию зачеркнул. - И дружба вроде как расстроилась.
А вы говорите: "Пустяк". - А разве я это говорил? - Могут сказать и так. Идите-ка сюда.
Смотрите. - Что это? - Не что это, а кто это?
Нас увидел и почему-то ушел. - Нет, почему-то приходил. - Думаете, что-то рассказать вам хотел?
Думаю. Думаю, пора сбор назначать.
Ребята, будем говорить прямо. Мы все взволнованы произошедшим. Шутка ли, Трубачев, председатель совета отряда, обидел товарища. Мало того, он начал срывать дисциплину: ушел с редколлегии, пропустил занятия и, кто бы мог подумать, зачеркнул свою фамилию в стенгазете. - Я не зачеркивал.
Подойди сюда. Рассказывай. - Я не зачеркивал фамилии. - Допустим, что это так, но это же не снимает с тебя ответственности за другие поступки. Почему ты, например, не приходил в школу?
Мне было стыдно, потому что все думали на меня, что я зачеркнул фамилию.
Да, но ты мог же объясниться, сказать, что это не так. Ну что ты молчишь? Я же говорю не с первоклассником, а с человеком, который уже должен отвечать за свои поступки. Я говорю с пионером,
Трубачев. - Дайте мне слово, Трубачев тут ни при чем.
А кто ж тогда при чем? - Ну что ты хочешь сказать? - Надо разобраться с самого начала.
Тут виноват мел, понятно? Из-за чего вышла ссора в классе? Из-за мела. Вот он, проклятый мел.
Русакова должны были вызвать, а он не знал глаголов что ли. Ну я стащил мел, чтобы его не успели спросить. Ну вот, что хотите со мной, то и делайте. А насчет ссоры,тоже нужно разобраться. Булгаков, тебе нечего из себя обиженного строить. - Ну-ну, потише. - Он сам Трубачева обозлил.
"Ты, - говорит, - весь класс подвел", а тому, может, это хуже всего на свете. И мел он положил? Положил.
А я стащил? Стащил. Он в этом не виноват? Не виноват. - Так, ты все сказал?
Нет, не все. Разбираться, так разбираться. А ты, Одинцов, тоже не разберешься, а пишешь. Трубачев,
Трубачев. А потом кто-то фамилию зачеркнул, и опять все на Трубачева. А может, это не он сделал.
Проклятый мел. А, я кончил. - Но кто же все-таки зачеркнул фамилию, а?
Я не знаю. - Нет, ты знаешь. - Митя, Сергей Николаевич, это не он сделал, про себя бы он сразу сказал, это кто-то другой. Ребята, если сейчас здесь сидит человек, который сделал это, и если он молчит, то этот человек самый последний... - Ты! Не твое дело. Я не последний человек, я сам скажу. Это я зачеркнул фамилию, хотел сделать лучше, не думал, что скажут на Трубачева.
Ну и молодец, что сказал, чего ревешь? Не бойся, пусть даже отец тебя выпорет, все равно она не уйдет, понятно? - А я думал, что это ты меня, Мазин, вычеркнул, хотел выручить. - Ты про меня думал, а я про тебя. А это Русаков Петька выручал.
Перестань, Петя, ну что ты? - Васек молчал, не хотел Мазина подводить.
И что у нас только делается? Один за другого, один за другого, друг друга выручают, а все виноваты.
Это твоя значит записка, Русаков? - Какая записка? - Покажи нам.